Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 280

AA - David, Joanne. Duodecim Specula deum Aliquando Videre Desideranti Concinnata. Amberes: Officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1610.
8o. marquilla, portada ilustrada + 7 h. + 184 p. + 8 h. 12 grabados de página por Theodor Galle. Anotaciones manuscritas al reverso de portada. Encuadernado en pergamino.

Importante libro de emblemas de principios del Siglo XVII cuyo título se traduce como "Doce espejos arreglados para el uso de aquellos que desean ver extensamente a Dios".
El tema del libro es la idea del espejo que nos muestra la imagen de todas las cosas "Cuando nos miramos en el espejo, nos vemos a nosotros mismos, vemos verdad o falacias, vanidad o esperanza, sueños y visiones, símbolos y enigmas, vida y muerte".
La obra se compone de doce capítulos, acompañada con su correspondiente grabado, cada una dedicada a las diferentes tipos de "imágenes especulares" o reflejos del espejo; entre ellas se menciona al espejo cotidiano hecho por el hombre, el espejo de los filósofos, el espejo beato en el cual se puede ver destellos de la divinidad, el espejo de la creación en que todas las cosas de la naturaleza se reflejan como obra de dios, por mencionar algunas.
Las ilustraciones, maravillosamente ejecutadas, están llenas de fantasía, significados ocultos y extrañas concepciones barrocas. Este es el libro más raro del autor Jan David, que realizo cinco libros de emblemas. Obra muy escasa.
Los libros de emblemas se encuentran en una categoría donde recogen ilustraciones alegóricas, acompañadas de un texto explicativo, típicamente moralejas o poemas. Esta categoría de libros fue muy popular en Europa durante los Siglos XVI y XVII. Los estudiosos difieren sobre la cuestión clave de si los emblemas reales en cuestión son las imágenes visuales, los textos que se acompañan o la combinación de ambas.
Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote